区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 严重投诉望加急处理
来 信 人: 王富强 来信日期: 2018-07-17 信件编号: 201807170145002894
来信内容: 本人家住教场路,苗圃巷。六月份居民联名投诉过一次,不清楚政府是否真的处理过投诉的问题,系统显示的是已交办,7月20日之前处理完成。今天已经17号,苗圃巷夜市扰民,喝酒划拳,打架斗殴,占道经营影响阻塞交通的现象不增反减。不明白是政府并没有把我们老百姓的投诉和困难当作一回事,还是下面教场社区为了收钱阳奉阴违?距离上次投诉至今,一个来月,不但没有看到任何整治治理的行动,夜市摊位反而还在增加,苗圃巷总共宽不过三四米的道路,硬生生给摊贩挤的过不去一辆车。以前都还在街道里面营业,现如今,为了手摊位费,市场又没有多余摊位,硬是把摊贩给安排在了正街上。苗圃巷正街,建军烧烤,操作用的车子柜子沿街一摆放,车辆行人均不好通过,刮蹭天天发生。旁边就是居民楼,半夜喝酒划拳,声声震天,喝醉了就惹事闹事。这就是背后有关系的好处?市场没有地方,正街都可以给划摊位?老人休息不好,小孩影响学习。如果汉滨区政府不能够落实,不能为群众排忧解难,凡事走过场,我们这些深受其害的居民只能逐级上访,维护自己权益了。
处理结果:

王富强同志:

你好!你向区长信箱反映:教场南路(苗圃巷)夜市占道经营及在经营期间噪音,严重影响通行及周围居民正常生活、休息。接此信件后,汉滨区新城办背街小巷管理办公室汇同教场社区,立即组织人员于726日、27日对该路段进行了整治。首先,苗圃巷经营商户复杂,有当地菜农租住户和流动商户;对此,要求工作人员加强日常管理服务及疏导,确保道路畅通。其次,对在经营期间有噪音扰民的商户进行了批评教育,划线经营、规范管理,要求商户在经营期间不得大声喧哗,确保周围居民正常生活及休息。为了使清理整治成果不反弹,背街小巷管理办公室安排专人加强对此路段的日常管理及保洁,并责成社区治安联防队加大巡查力度。感谢你的监督、支持!

回复时间: 2018-08-14
评价:
  • 比过来,比过去,只是一场浪费游戏,把年轻人生活逼得压力特大 2019-02-21
  • 房价炒成这个样子,还不准说,像话么? 2019-02-20
  • [微笑]原因很简单:房产的升值是由关联资源的增加形成的,跟房屋的产权人没有任何关系,肯定就不能让其从中获利! 2019-02-19
  • 新疆呼图壁荒山变绿洲 水鸟不断增多 2019-02-19
  • 第二届未来汽车大会暨日照新能源汽车人才与产业峰会在日照举办 2019-02-18
  • 人民网评:别再让“600瓶白酒”恶化政治生态 2019-02-17
  • 中华人民共和国科学技术部 2019-02-17
  • 摇滚 徒步 露营:端午节共赴一场朝山盛会 有你吗? 2019-02-16
  • 中共中央组织部“12380”举报网站 2019-02-15
  • 湖南宣讲十九大:学懂弄通进万家 真抓实干结硕果 2019-02-15
  • 百鬼画师杉泽18年新作,中国绝美山海经--《观山海》震撼来袭 2019-02-14
  • 喀什12个贫困村实现生活垃圾集中处置 2019-02-14
  • 北京多家汽车4S店仍可代办外地车牌 2019-02-13
  • 深入学习习近平总书记给莫斯科大学中国留学生回信精神 2019-02-13
  • 从衡阳县石市镇的干旱谈扶贫工作—南柯一梦268562的博客—强国博客—人民网 2019-02-12
  • 686| 872| 317| 117| 1| 363| 831| 517| 83| 749|