区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 希望政府能够协调解决公路新村小区管理问题
来 信 人: 李某某 来信日期: 2018-07-19 信件编号: 201807191059392187
来信内容:

尊敬的区长您好,我是公路新村小区的住户。自该小区建好后就一直居住在小区。多年来,该小区属于无物业小区,无人管理,无人服务,小区的环境卫生全是临时请人在负责打扫。小区目前归属西坝社区管理。

从公路局搬走后,该小区一直处于没人管,小区环境卫生、绿化环境脏乱,车辆乱停乱放,甚至还有住户私自设立停车桩,小区车棚内报废车辆堆放过半,部分车辆内还留存有汽油,电动车充电随意从楼上拉线,安全隐患严重,消防安全设施不到位,常年无人管理。

1、自从巴山西路全段重新规划修建后,每日车流量剧增,道路两旁的商家也多了起来,来消费的人经常将车辆停放在道路两边,导致原本就不宽的道路更加堵塞,甚至很多车主为了避免被交警贴条,将车辆停放在本小区,占用小区停车位置,导致很多本小区内的业主回家后车辆无处停放。周边还有一栋高层,有的业主不愿出停车费,也将车辆停放在本小区。同时,小区内有电动车的住户给电动车充电,均从楼上拉线,离小区的电线非常近,在夏季暴雨季节非常的不安全。

2、小区内中心花坛脏乱差,影响整体环境,并且占地面积很大,公共资源浪费。小区的垃圾经常堆放满后,好几天才来拉一回,清理不够及时,夏季气味非常难闻。小区内未开展过病媒消杀工作。

希望政府部门能够协调解决一下小区的管理问题,小区的大部分住户还是希望能够有人管理有人服务,这样能够更加便利人们的生活。

1、希望可以让社区出面,组织小区成立业委会,配合社区对小区进行服务管理;

2、建议对小区的绿化带进行合理规划,可将中心花坛面积适当清除,设置停车位,并设置小区门禁系统,既能够加强小区的安全管理,又能阻止非本小区的车辆进入,占用小区的停车位置;

3、建议联合相关部门对小区内的僵尸报废车辆进行清理,因为僵尸车辆的安全隐患非常大,在高温天气下,不确定车内是否存留有汽油;不久前在江北就发生过车辆自燃事件,希望能够引起高度重视;

4、希望能够加强小区的消防安全建设,对小区内增设一些消防设施,对老旧线路进行一次检修。

以上均属个人意见建议,希望领导能够给予解决,可安排社区干部进行一次走访调查,实地了解大家的意愿。在当前全市开展“五城联创 四级同创”工作中,全市人民都在积极参与创建工作,希望领导能够在群众提出的一些问题上给予处理。

 

处理结果:

李某某同志:

你好!你向区长信箱反映:希望政府能够协调解决公路新村小区管理的问题。接此信件后,迅速安排西坝社区及驻社区工作组实地调查,该小区原属市公路局家属院,后因种种原因,导致成无物业小区;后社区于20099月协调该小区门卫负责小区业主的水电费收缴及日?;肺辣=喙ぷ?,工资来源于该小区门口四间二层物业用户租金。就此情况,社区协调请示市公路局牵头、小区业主配合,尽快成立新一届业主委员会,共同商定解决公路新村家属院管理难问题。

     感谢你的监督、支持!
回复时间: 2018-08-14
评价:
  • 房价炒成这个样子,还不准说,像话么? 2019-02-20
  • [微笑]原因很简单:房产的升值是由关联资源的增加形成的,跟房屋的产权人没有任何关系,肯定就不能让其从中获利! 2019-02-19
  • 新疆呼图壁荒山变绿洲 水鸟不断增多 2019-02-19
  • 第二届未来汽车大会暨日照新能源汽车人才与产业峰会在日照举办 2019-02-18
  • 人民网评:别再让“600瓶白酒”恶化政治生态 2019-02-17
  • 中华人民共和国科学技术部 2019-02-17
  • 摇滚 徒步 露营:端午节共赴一场朝山盛会 有你吗? 2019-02-16
  • 中共中央组织部“12380”举报网站 2019-02-15
  • 湖南宣讲十九大:学懂弄通进万家 真抓实干结硕果 2019-02-15
  • 百鬼画师杉泽18年新作,中国绝美山海经--《观山海》震撼来袭 2019-02-14
  • 喀什12个贫困村实现生活垃圾集中处置 2019-02-14
  • 北京多家汽车4S店仍可代办外地车牌 2019-02-13
  • 深入学习习近平总书记给莫斯科大学中国留学生回信精神 2019-02-13
  • 从衡阳县石市镇的干旱谈扶贫工作—南柯一梦268562的博客—强国博客—人民网 2019-02-12
  • 不是有《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》吗?[晕][晕] 2019-02-11
  • 562| 766| 837| 703| 830| 37| 278| 740| 347| 131|