区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请还给康泰园小区孩子们一个公平的就读机会
来 信 人: 王瑶 来信日期: 2018-07-20 信件编号: 201807200809388266
来信内容: 康泰园开发商卖房时,承诺可以上马路对面的市一校,今年招生计划出来,一墙之隔的怡锦苑都被划到职业技术学院附小,康泰园却被划到建民村级小学红星小学,找开发商理论,说是教育局订的,他们无权干涉;请问领导,我们辛辛苦苦买房,孩子却上不了他们当时承诺的学校,更上不了毗邻房地产的学区房,教育局就近划分,统筹安排学生的就学问题没有错;开发商以口说无凭为理,法律途径也无法走通。但是康泰园4千户业主的权利又该如何维护,踢皮球是无法解决问题的,我们老百姓无权无势,只有通过信访的方式来寻求事情的妥善解决,还请领导明示。
处理结果:

为进一步规范招生入学秩序,化解大班额,促进义务教育均衡发展,根据省教育厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2018〕5号)、《安康市教育局关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(安教发〔2018〕40号)和汉滨区教育体育局《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(汉教体发〔2018〕84)精神,按照义务教育学校属地管理,就近入学的原则,建民办中心校制定下发了《建民办中心校2018年小学一年级招生报名办法》,进一步明确了辖区内各学校的学区划分、招生办法和相关工作要求。

康泰园小区村级行政区域属于建民办长铺村,距离建民办辖区学校最近为长铺村的建民办红星小学;而临近的怡锦苑小区村级行政区域属于建民办长岭村和新强村,加之安康职业技术学院附小的办学规模无法满足康泰园小区和长铺村所有学生的就学需求,按照属地管理和就近入学的原则,将康泰园小区学区划分在建民办红星小学。

 

回复时间: 2018-08-06
评价:
  • 比过来,比过去,只是一场浪费游戏,把年轻人生活逼得压力特大 2019-02-21
  • 房价炒成这个样子,还不准说,像话么? 2019-02-20
  • [微笑]原因很简单:房产的升值是由关联资源的增加形成的,跟房屋的产权人没有任何关系,肯定就不能让其从中获利! 2019-02-19
  • 新疆呼图壁荒山变绿洲 水鸟不断增多 2019-02-19
  • 第二届未来汽车大会暨日照新能源汽车人才与产业峰会在日照举办 2019-02-18
  • 人民网评:别再让“600瓶白酒”恶化政治生态 2019-02-17
  • 中华人民共和国科学技术部 2019-02-17
  • 摇滚 徒步 露营:端午节共赴一场朝山盛会 有你吗? 2019-02-16
  • 中共中央组织部“12380”举报网站 2019-02-15
  • 湖南宣讲十九大:学懂弄通进万家 真抓实干结硕果 2019-02-15
  • 百鬼画师杉泽18年新作,中国绝美山海经--《观山海》震撼来袭 2019-02-14
  • 喀什12个贫困村实现生活垃圾集中处置 2019-02-14
  • 北京多家汽车4S店仍可代办外地车牌 2019-02-13
  • 深入学习习近平总书记给莫斯科大学中国留学生回信精神 2019-02-13
  • 从衡阳县石市镇的干旱谈扶贫工作—南柯一梦268562的博客—强国博客—人民网 2019-02-12
  • 676| 517| 814| 484| 11| 565| 746| 320| 232| 728|