区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 农村合作医疗
来 信 人: 李运惟 来信日期: 2019-03-06 信件编号: 201903061001348385
来信内容: 您好,抱歉在百忙之中占用您的时间。我的户籍在汉滨区五里镇长兴村,但是常年未在户籍地居住,合作医疗开展后多年一直按时缴纳。今年因个人原因未及时缴纳,3月6日我到五里镇便民服务大厅想补缴费用,但是工作人员告知已过期,无服务办理。请问这种情况该怎么办呢?
处理结果:

李运惟:

你好!你咨询的“补交2019年参加农村合作医疗费用”信访事项,根据属地管理、分级负责的原则,已于2019年4月12日由区信访局转至我局办理。根据你信访反映的问题和上级交办意见,我局受理的信访事项为:“你2019年未按时缴费参加新型农村合作医疗。想补缴2019年参合费用,但是五里镇便民服务大厅工作人员告知已过期,无法提供服务。你想了解该解决的办法”。现将你咨询的问题答复如下。

你提出想补缴2019年参加新农合的个人费用,目前无解决办法。原因是2019年度汉滨区参合缴费从2018年11月中旬开始到2019年2月底已结束。每个年度参合费用的征缴时间全省全市都是统一的,参合人数已逐级上报中、省有关部门,错过时间无法补缴。

如果你还有不明白的地方,请关注微信公众号“汉滨合疗”,或者登陆汉滨区合疗办网站,还可以拨打电话0915-3208306咨询。

                           

 汉滨区医疗保障局

                                                                                        2019年4月18日

 

回复时间: 2019-04-19
评价:
  • 银联商务“银杏大数据”获“金融大数据创新应用优秀成果奖” 2019-06-18
  • 《火影忍者》中尾兽的特殊能力 尾巴多不代表实力强 2019-06-18
  • 锡林郭勒--内蒙古频道--人民网 2019-06-17
  • 韩国1500吨级舰艇疑似发生爆炸 一人重伤 2019-06-16
  • 到户就不是计划经济,统一经营坚持集体的是计划经济。 2019-06-16
  • “招工”50万,日本正式承认将引进外国劳工缓解劳动力短缺 2019-06-15
  • 发扬优良传统 锐意改革创新 在“四个全面”伟大实践中续写中国工会新篇 2019-06-14
  • 做习近平新闻思想的坚定实践者 2019-06-14
  • 在当今这种情况下,搞全民低保比搞计划经济更好,一方面科技发展足以全民低保,另一方面在有基本生活保障的前提下的竞争才是良性竞争 2019-06-13
  • 【新时代 新作为 新篇章】创新突破封锁线 2019-06-13
  • 【理上网来·辉煌十九大】意大利各界关注十九大:中国共产党将把"保障人民幸福"作为其重要使命 2019-06-12
  • 农村的巨变是农业的巨变吗?变化概念, 2019-06-12
  • 全国首列“研学旅行专列”兰州启程 2019-06-11
  • 俄罗斯“联盟”号飞船成功着陆 宇航员安全出舱 2019-06-11
  • 央企合作工作简报(2018年第8期) 2019-06-10
  • 87| 658| 433| 996| 686| 281| 989| 917| 769| 943|