区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 双龙镇人民政府扶贫集中安置点迟迟不动功建设
来 信 人: 双龙镇村民 来信日期: 2019-03-12 信件编号: 201903121048453829
来信内容: 自2015年以来,汉滨区双龙镇人民政府在农村集中安置点工作中,对于双龙镇中心小学附近的安置房收了地基钱,不给开发票,也不动功建设安置房,在群众前去咨询何时动工建设时,镇政府工作人员互相推诿责任,官僚习气严重,距今过去四年之久,一直没有动工建设。请问一直拖到现在怎么解决,不予以建地基款是否退回?如果动工建设什么时候建设?
处理结果:

胡建国同志:

您好!您反映的问题已由区信访局转至双龙镇人民政府。双龙党委、政府高度重视,立即成立由联村领导为组长,信访办、驻村工作组及村三委班子为成员的调查小组,反映的问题进行调查处理。

一、调查基本情况

经工作组实地走访调查,您家所交地基钱确有此事,但并未于2018年交给政府,而是于2015年由您私下交给您舅爷缪正平本人手中。在交钱时也没有任何收据及协议,此事政府也并不知情,当时黄础安镇长还未到我镇就任。双龙社区该处安置房迟迟未动工,是因为建房地基存在矛盾纠纷及建房相关手续还未完善,故一直未能动工建设。

二、调查处理意见

关于您反映的问题我镇做出如下处理意见:

1、关于您反映安置房还未动工的问题,因该安置房的地基征用与周围村民还未协商好,存在矛盾纠纷,相关手续还未完善,因此迟迟不能动工,希望您能理解。

2、关于反映镇长及相关公务人员不作为一事,因您当时交钱是交给您舅爷缪正平本人的,而缪正平并未将钱交给政府,政府从始至终并不知情,因此不存在不作为的问题。

关于您提出建设地基款是否退回的问题,缪正平本人承诺,若你本人依旧希望购买双龙社区安置房,愿意等待,就等近期矛盾纠纷完全化解及建房相关手续完善后安置房即可动工,如你实在不愿意再等,可如数退还你当初所交的地基钱或您私下与他沟通。

回复时间: 2019-04-12
评价:
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-05-26
  • 《早更女友》点映 周迅张靓颖金星热议女人那些事 2019-05-25
  • 清代的“琉璃厂第一美女”长啥样?真相很惊人 2019-05-25
  • 2018年06月16日天气预报视频 2019-05-24
  • 本人几天前就吃了几个粽子了。 2019-05-23
  • 1—5月我省进出口总值1439.7亿元 增速全国第二 2019-05-23
  • “洞若观火”说过头了,感觉并没有观到“火”。 2019-05-22
  • Premier de China ofrece rueda de prensa Spanish.xinhuanet.com 2019-05-22
  • 减少高考加分就该大刀阔斧 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-05-21
  • 王志忠案警示录:从工人到世界500强一把手再到阶下囚 2019-05-20
  • 点赞英雄机组 关注事故原因 2019-05-19
  • 全球第三台“华龙一号”穹顶吊装成功 2019-05-19
  • 回复@看着就想笑:你这种伪高工就是计划经济的产物,在市场经济中必然被淘汰!你肯定不会喜欢市场经济。但淘汰你正是市场经济不可比拟的优势:任何人都别想跟着混! 2019-05-18
  • 光明网招聘图片编辑、策划 2019-05-17
  • 线下提前一刻钟!电影节加映场开票出福利 2019-05-16
  • 227| 556| 793| 912| 187| 168| 351| 780| 451| 941|