区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请撤掉规模较小的乡镇中心校
来 信 人: 基层学校 来信日期: 2019-03-14 信件编号: 201903141139348258
来信内容: 现在市区都在实施机构改革,但汉滨区乡镇中心校这个非法机构怎么一直撤不掉,怪也就是汉滨区存在?大的镇办因为学校多,还能理解,但像全镇少于六七十个教师,并且只有两个学校的乡镇确实没有必要设这样一个结构,他们一天用鼠标转转文件,中心校根本不看,还经常批评基层学校这没有弄好,那没有弄好!这都忍了,罢了,主要还在基层学校报账上卡你,上面有文件他们都要卡,甚至有些中心校长根本不懂教育管理,整天指手画脚,乱弹琴,还给基层学校制造矛盾,看笑话,不解决问题,请好好调研基层学校,整治一下这个结构,我们说的是那些中心校大家都明白,我们有苦难言。
处理结果:

您好。您在区长信箱的来信已收悉,我局很重视,现回复如下:

汉滨区学校数量多,且布点分散,为进一步加强对基层学校的管理力度,按照2011年汉滨区委、区政府关于乡镇机构改革有关规定,确定镇办中心校为区教体局派出机构,在区教体局统一安排下,对辖区校(园)的教育教学、师资队伍、校园安全、经费使用、组织建设等工作进行管理和指导。今年我区面临义务教育均衡发展迎国验,同时启动“双高双普”和教育强区创建,加上脱贫攻坚包村工作都需要中心校来组织管理和督导实施,故镇办中心校近期内有其存在的必要性。今后,随着我区教育资源整合力度的进一步加大,根据工作实际需要,将逐步撤并镇办中心校。                               

 

汉滨区教育体育局

                                                                2019年3月26日

回复时间: 2019-03-26
评价:
  • 看了看某同事放长线的账户,居然赔掉了三分之二的本金[可怜] 2019-04-25
  • 去产能迎年中考 煤炭、钢铁企业债务问题依然存在 2019-04-25
  • 大观园举办“古琴雅集” 市民感受“古韵端午” 2019-04-24
  • 珍惜野生动物频现甘孜境内 生态环境质量不断提升 2019-04-23
  • 济宁曲阜机场迁建预计在2022年左右完成 2019-04-22
  • 建平台集中承载 河北三年引进京津项目1.5万个 ——凤凰网房产北京 2019-04-21
  • 中央环保督察相关新闻 2019-04-21
  • 球王任性?马拉多纳无视禁烟标识飙烟 2019-04-20
  • 哪个不在痛打落水狗呢 2019-04-19
  • 林杰(原创首发)观福州知青书画摄影作品展【藏头诗】 2019-04-18
  • 美司法部科米在希拉里邮件门调查中存在过失 2019-04-18
  • 让统战工作多些互联网思维 2019-04-17
  • 重磅福利来袭,汽车之家盛大开启618品质购车节 2019-04-17
  • 来自十多个国家的外国使节在京品民俗、过端午 2019-04-16
  • 承认私有制存在,却否认阶级分析。睁着眼睛说瞎话,强坛独一份。 2019-04-15
  • 577| 261| 824| 509| 444| 694| 381| 435| 404| 630|